Методические разработки учителей

Кораблева Татьяна Константиновна

воспитатель, вторая квалификационная категория, педагогический стаж –8 лет. Образование высшее.

Работаю в ГОУ Центр развития ребенка №2626.

В работе использую различные педагогические технологии.  Разрабатываю занятия с использованием  информационно - компьютерных технологий.

Работаю под девизом: искать и находить, думать и узнавать, тренироваться и делать. Внедряю в практику инновационные технологии такие как:

- Технологии дифференциации и индивидуализации

- Проектные технологии

- пропедевтическое обучение

- здоровье сберегающие технологии

использование ИКТ на занятиях позволяет:

- дополнительно мотивировать в учебной деятельности детей, использовать  качестве более полного ознакомления с предметами и явлениями, находящимися за пределами собственного опыта ребенка,

- моделинг (моделирование ситуаций и явлений)

- Современность и актуальность материала

- Наличие дополнительного и сопутствующего материала

- Эстетичность и наглядность

- Возможность блочного обозрения темы, опережения знаний

- Обучение через игровую или практическую деятельность

- Повышение интереса к занятиям

- использование мультимедиа – это представление объектов и явлений не с традиционным текстовым описанием, а с помощью фото, видео, анимации, звука, графики. Возможность иллюстрировать каждую фразу, произнесенную воспитателем. С помощью мультимедийн. возможностей можно показать то, что в обычных условиях увидеть или услышать нельзя. В результате этих технологий решаются такие принципы обучения, как принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип прочности запоминания материала детьми. Дети способны в последствии воспроизвести весь данный воспитателем материал. (Из опыта работы). Дети идут с огромным удовольствием на такие занятия. Использование ИКТ позволяет создать такие занятия, как:

- бинарные

- интегрированные

- комплексные

- работать над проектами с детьми.

"Откуда хлеб пришел"

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»